Blog Astauvi
Quienes somos
Toro de la Juventud
Estatutos
Galerķa
Actividades Astauvi
Calendario
Enlaces
Astauvi · Villalpando

Calendario

 
  • Finales de febrero: Carnaval del Toro en Ciudad Rodrigo (encierros de campo y calle, capeas y desencierros)
  • 17 de abril: Toro del Verdejo en La Seca (Suelta de un toro desde cajón)
  • 25 de abril: Fiestas de San Marcos en Beas de Segura y Arroyo de Ojanco (suelta de toros en recorrido urbano, suelta de toros enmaromados)
  • 1-3 de mayo: Fiestas de la Vera Cruz en Villabragima (suelta de vacas en recorrido callejero)
  • 1 de mayo: Fresno El Viejo (Concurso de cortes y encierros)
  • 6 de mayo: Fiestas en Valdestillas (suelta de toros por recorrido urbano)
  • 8 de mayo:  Morales del Vino (vaquillas)
  • 9 de mayo: Fiestas del Noveno en San Felices de Gallegos (encierro de campo hasta la plaza, novillo de muerte y capea en plaza de carros)
  • 12-13 de mayo: Fiestas de San Pedro Regalado en Laguna de Duero (sueltas de toros desde cajón, encierros y capeas)
  • 13-15 de mayo: Valdestillas (encierros de calle)
  • 16 de mayo: Fresno de la Ribera (encierro)
  • 22 y 23 de mayo:  Aldeamayor de San Martín (suelta de toros desde cajón)
  • 26 de mayo: Fiestas del Santísimo Cristo de la Exaltación en Gallegos de Argañán (encierro y capea)
  • 29 de mayo: Festival taurino en Benavente (torea ANGELINO DE ARRIAGA)
  • 30 de mayo: Concurso de cortes en Benavente (18 horas)
  • junio: Benavente, Torito del Alba (10 horas) y Toro Enmaromado (19.30 horas)
  • 3 de junio: Benavente, Suelta de vaquillas en la plaza de toros (18 horas) y Encierro de Novillos por las calles (21 horas)
  • 4 de junio: Torito Enmaromado para jóvenes (19.30 h) y Encierro de Novillos por las calles (21 horas)
  • 5 de junio: Encierro de novillos por las calles (21 horas)
  • 3-6 de junio: Villamayor de Campos, 19 horas, suelta de vaquillas en la plaza.
  • 6 de junio: Villamayor de Campos, 2.30 horas,  suelta de 1 novillo. 
  • Primer y segundo fin de semana de Junio: Lavalenguas y Compra en Soria (suelta de novillos en el Valonsadero)
  • 10-15 de junio: Fiestas del Corpus en Ledesma (encierro y espantes en prado)
  • 13 de junio: Fiestas de San Antonio de Padua en Mojados (encierros de campo, de calle y capeas)
  • 16-17 de junio: Guarrate y Vadillo de la Guareña (encierro por pardo)
  • 23-28 de Junio: Fiestas de San Juan en Soria (encierro, capea, lidia y muerte a escopeta)
  • 24-28 de Junio: Fiestas de San Juan en Coria (encierro, capea, lidia y muerte a escopeta)
  • 2-11 de julio: Fiestas de San Victorino Martir en Arévalo
  • 2-6 de julio: Fiestas en Fuentesaúco
  • 7-14 de julio: Fiestas de San Fermín en Pamplona (encierros urbanos)
  • 21 de julio: El Piñero (encierro de campo)
  • 22 de julio: Fiesta de María Magdalena en Moraleja del vino (encierro de campo)
  • 29 de julio: Villaescusa
  • 3 de agosto: Madridanos (encierro de campo)
  • 4 de agosto: Roales de campos (encierro de campo)
  • 9 de agosto: Villalobos, Roales de Campos y Bustillo del Oro (encierro de campo)
  • 10 de agosto: Castroverde, Villafafila, Bermillo de Sayago (encierro de campo)
  • 12 de agosto: Coreses, Venialbo y Argujillo (encierro de campo)
  • 15-18 de agosto: Castrogonzalo (encierros de campo, capeas)
  • 15 de agosto: Fiestas de San Roque en Villalpando (encierro de campo y capea)
  • 16 de agosto: Fiestas de San Roque en Villalpando (toro del alba y capea)
  • 17 de agosto: Fiestas de San Roque en Villalpando (toro del alba, capea y Toro de la Juventud)
  • 18 de agosto: Villalpando (encierro de campo para encerrar y capea)
  • 18 de agosto: San Román de Hornija (encierro de campo)
  • 19 de agosto: Arcenillas, Villamor de los Escuderos, Renedo de Esgueva
  • 23 de agosto: Cerecinos y San Esteban del molar (encierro de campo)
  • 24 de agosto: Torrelobatón, San Cristóbal de Entreviñas, Torres del Carrizal
  • 25 de agosto: Toro (encierro de campo) y Fermoselle (encierro de campo y urbano)
  • 26 de agosto: Tiedra y Villarramiel (encierro de campo)
  • 30 de agosto: Fresno El Viejo (encierro de campo)
  • 31 de agosto: Fresno El Viejo (encierro de campo)
  • 2 de septiembre: Medina del Campo y Cuellar
  • 6 de septiembre: Medina del Campo
  • 7 de septiembre: Valderas, Villanueva del Campo, El Pego, Sanzoles, San Pedro de Latarce, Villafrechos, Mota del Marques, Villalón de campos (encierro de campo)
  • 8 de septiembre: Carbajales de Alba (encierro de campo)
  • 9 de septiembre: Pajares de la Lampreana (encierro de campo)
  • 10 de septiembre: Carbajales de Alba y Verdemarbán (encierro de campo)
  • 12 de septiembre:
  • Segunda semana de Septiembre: Fiestas de la Virgen de la Vega en Tordesillas.
  • 13 de septiembre: Carpio, Villavicencio, Tordehumos (encierro de campo)
  • 14 de septiembre: Pereruela (encierro de campo) y Tordesillas (subida del Toro de la Vega)
  • 16 de septiembre: Tordesillas (Toro de la Vega), Carpio (encierro de campo)
  • 20 de septiembre: Fuentes de Ropel, Peñaflor de Hornija, Mayorga de Campos, San Martín de Valderaduey, Palazuelo de Vedija (encierro de campo)
  • 23 de septiembre: Peñaflor de Hornija y Fuentes de Ropel (encierro de campo); Palazuelo de Vedija (Vacas Enmaromadas)
  • 27 de septiembre: Aguilar de Campos, San Miguel del Valle, Olmedo (encierro de campo)
  • 28 de septiembre: San Miguel de la Rivera, Olmedo (encierro de campo)
  • 4 de octubre: Matilla de Arzón, Villagarcía de Campos (encierro de campo)
  • 5 de octubre: Villabrágima, Fuentespreadas (encierro de campo)
  • 6 de octubre: Gema del Vino (encierro de campo)
  • 15 de noviembre: San Martín en Transpinedo (suelta de varios toros desde cajón)
 
 
Contactar con Astauvi
 
Facebook de ASTAUVI Villalpando
Tuenti de ASTAUVI Villalpando
   
 
 
Volver
ASTAUVI · Asociación Cultural Taurina de Villalpando · © 2010